CADETE sub 16

Calendario de actuaciones de la categoría CADETE (nacidos en 2005 y 2006)

LIGA MUNICIPAL (LOCAL) // CAMPEONATOS PROVINCIALES // Ctos de ARAGÓN // OTROS

– 18 de Octubre (Sábado Mañana): 1ª Jornada Liga Municipal de Atletismo

– 15 de Noviembre (Viernes Tarde): 2ª Jornada Liga Municipal de Atletismo

– 17 de Noviembre (Domingo Mañana): Cross de la Longaniza (Capella)

– 13 de Diciembre (Viernes Tarde): 3ª Jornada Liga Municipal de Atletismo

11 y 12 de Enero (Sábado y Domingo Mañana): Cto. Aragón Pruebas Combinadas de Pista Cubierta, ZARAGOZA. Participan los 15 mejores inscritos de Aragón.

– 18 de Enero (Sábado Mañana): Cto. Aragón Equipos de Pista Cubierta, ZARAGOZA

– 19 de Enero (Domingo Mañana ): Cross Memorial Alós (Parque Miguel Servet, HUESCA)

1 de Febrero (Sábado Mañana): Cto. Aragón Individual de Pista Cubierta, ZARAGOZA. Fase Clasificatoria, salvo la Final de 1000, 3000 y Relevos.

7 de Febrero (Viernes Tarde): 4ª Jornada Liga Municipal de Atletismo

9 de Febrero (Domingo Mañana): Cto. Provincial Individual y Equipos de Cross, 

29 de Febrero (Sábado Mañana): Cto. Aragón Individual de Pista Cubierta, ZARAGOZA. Fase FINAL (participan los clasificados del día 1 de febrero)

1 de Marzo (Domingo Mañana): Cto. Aragón Cross.  Participan los 15 primeros a título individual y los 3 primeros equipos del provincial de Cross del día 9 de febrero

27 de Marzo (Viernes Tarde): 5ª Jornada Liga Municipal de Atletismo

18 de Abril (Sábado Tarde): Cto. Provincial EQUIPOS de Aire Libre, BARBASTRO

2 y 3 de Mayo (Sábado mañana/tarde y Domingo Mañana): Cto. Aragón Pruebas Combinadas Aire Libre, HUESCA. Participan los 16 mejores inscritos de Aragón.

9 de Mayo (Sábado Mañana): Cto. Provincial INDIVIDUAL Aire Libre, HUESCA

– 22 Mayo (Viernes Tarde): 6ª Jornada FINAL Liga Municipal de Atletismo

–  30 de Mayo (Sábado Mañana): Cto. Aragón INDIVIDUAL Aire Libre y de RELEVOS, ZARAGOZA. Pueden participar los 3 primeros del provincial individual y por marcas hasta completar 12 en concursos y 24 en carreras (salvo lanzamientos largos, 2 primeros hasta completar 8)

–  13 de Junio (Sábado Mañana): Cto. Aragón EQUIPOS Aire Libre, ZARAGOZA

Además, algunos atletas podrían tener la oportunidad de participar en los siguientes encuentros:

– 15 de Febrero (Sábado Tarde): Encuentro Intercomunidades, ZARAGOZA. Selección Aragonesa

– 21 y 22 de Marzo (Fin de Semana) Campeonato de España Pista Cubierta, MADRID. Acreditanto marcas “mínimas”.

– ?? de Mayo (Domingo): Encuentro Intercomunidades (Soria) Participación con la Selección Aragonesa Cadete.

– 20 y 21 de Junio (Fin de Semana) Cto. España por Comunidades Autónomas. CUENCA Participación con la Selección Aragonesa Cadete.

– 11 y 12 de Julio (Fin de Semana) Campeonato de España Aire Libre, GRANOLLERS. Acreditanto marcas “mínimas”.

Este calendario puede sufrir modificaciones por causas ajenas a la Escuela.