Calendario Competiciones 2017-2018

TEMPORADA 2017-2018 Calendario en función de cada categoría escolar. (Actualizado a 2-11-2017)

Este calendario es provisional y puede sufrir alguna modificación por causas ajenas a la Escuela.


BENJAMÍN sub-10 (2009-2010)

– 18 de Noviembre (Sábado Mañana): 1ª Jornada Torneo Atletismo Divertido (Palacio Deportes, Huesca)

– 16 de Diciembre (Sábado Mañana): 2ª Jornada Torneo Atletismo Divertido (Palacio Deportes, Huesca)

– 21 de Enero (Domingo Mañana ): Cross Memorial Alós- 3ª Jornada Atletismo Divertido (Parque Miguel Servet, Huesca)

– 3 de Febrero (Sábado Mañana): 4ª Jornada Torneo Atletismo Divertido (Palacio Deportes, Huesca)

– 14 de Abril (Sábado Mañana): Jornada FINAL Torneo Atletismo Divertido (Palacio Deportes, Huesca)

– 19 o 26 de Mayo (Sábado Mañana): Fiesta Fin de Curso Atletismo Divertido (Pistas de Atletismo, Huesca)


ALEVÍN sub 12 (2007-2008)

– 18 de Noviembre (Sábado Mañana): 1ª Jornada Torneo Atletismo Divertido (Palacio Deportes, Huesca)

– 16 de Diciembre (Sábado Mañana): 2ª Jornada Torneo Atletismo Divertido (Palacio Deportes, Huesca)

– 21 de Enero (Domingo Mañana ): Cross Memorial Alós- 3ª Jornada Atletismo Divertido (Parque Miguel Servet, Huesca)

– 3 de Febrero (Sábado Mañana): 4ª Jornada Torneo Atletismo Divertido (Palacio Deportes, Huesca)

– 10 de Marzo (Sábado Mañana): Meeting Aragón Equipos de Pista Cubierta(Zaragoza)

– 24 marzo y/o 14 de Abril (Sábado Mañana): Jornada FINAL Torneo Atletismo Divertido (Palacio Deportes, Huesca)

– 12 de Mayo (Sábado Tarde): Cto. Provincial Equipos

– 19 o 26 de Mayo (Sábado Mañana): Fiesta Fin de Curso Atletismo Divertido (Pistas Atletismo, Huesca)

– 26 de Mayo (Sábado): Cto. Provincial Individual


INFANTIL sub 14 (2005-2006)

– 3 de Noviembre (Viernes Tarde): 1ª Jornada Liga Municipal de Atletismo

– 19 de Noviembre (Domingo Mañana): Cross de la Longaniza (Capella)

– 24 de Noviembre (Viernes Tarde): 2ª Jornada Liga Municipal de Atletismo

– 15 de Diciembre (Viernes Tarde): 3ª Jornada Liga Municipal de Atletismo

– 13 de Enero (Sábado Mañana): Cto. Aragón Pruebas Combinadas de Pista Cubierta (Zaragoza). Participan los 18 mejores inscritos de Aragón.

– 21 de Enero (Domingo Mañana ): Cross Memorial Alós (Parque Miguel Servet, Huesca)

– 4 de Febrero (Domingo Mañana): Cto. Provincial Individual y Equipos de Cross (Fraga)

– 17 de Febrero (Sábado Mañana): Cto. Aragón Equipos de Pista Cubierta (Zaragoza)

– 18 de Febrero (Domingo Mañana): Cto. Aragón Cross (Calatayud) Participan los 15 primeros a título individual del provincial de Fraga y los 3 primeros equipos.

– 3 de Marzo (Sábado Mañana): Cto. Aragón Individual de Pista Cubierta (Zaragoza)

– 23 de Marzo (Viernes Tarde): 4ª Jornada Liga Municipal de Atletismo

– 21 de Abril (Sábado Tarde): Cto. Provincial EQUIPOS de Aire Libre

– 27 de Abril (Viernes Tarde): 5ª Jornada Liga Municipal de Atletismo

– 5 de Mayo (Sábado Mañana): Cto. Provincial INDIVIDUAL Aire Libre

– 19 de Mayo (Sábado Mañana): Cto. Aragón INDIVIDUAL Aire Libre y de RELEVOS(Zaragoza). Se clasifican los 3 primeros del provincial individual y por marcas hasta completar 12 en concursos y 24 en carreras.

– 25 Mayo (Viernes Tarde): 6ª Jornada FINAL Liga Municipal de Atletismo

– 27 de Mayo (Domingo): Encuentro Intercomunidades (Soria) Participación con la Selección Aragonesa Infantil.

–  9 de Junio (Sábado Mañana): Cto. Aragón EQUIPOS Aire Libre (Zaragoza)


CADETE sub 16 (2003-2004)

– 3 de Noviembre (Viernes Tarde): 1ª Jornada Liga Municipal de Atletismo

– 19 de Noviembre (Domingo Mañana): Cross de la Longaniza (Capella)

– 24 de Noviembre (Viernes Tarde): 2ª Jornada Liga Municipal de Atletismo

– 16 de Diciembre (Viernes Tarde): 3ª Jornada Liga Municipal de Atletismo

– 23 de Diciembre (Sábado Mañana): Control Pista Cubierta (Zaragoza)

– 14 y 15 de Enero (Sábado y Domingo Mañana): Cto. Aragón Pruebas Combinadas de Pista Cubierta (Zaragoza). Participan los 15 mejores inscritos de Aragón.

– 21 de Enero (Domingo Mañana ): Cross Memorial Alós (Parque Miguel Servet, Huesca)

– 27 de Enero (Sábado Mañana): Cto. Aragón Equipos de Pista Cubierta (Zaragoza)

– 4 de Febrero (Domingo Mañana): Cto. Provincial Individual y Equipos de Cross (Fraga)

– 10 de Febrero (Sábado Mañana): Cto. Aragón Individual de Pista Cubierta (Zaragoza) Fase Clasificatoria, salvo la Final de 1000, 3000 y Relevos.

– 17 de Febrero (Sábado Tarde): Encuentro Intercomunidades (Zaragoza) Selección Aragonesa

– 18 de Febrero (Domingo Mañana): Cto. Aragón Cross (Calatayud) Participan los 15 primeros a título individual del provincial de Fraga y los 3 primeros equipos.

– 24 de Febrero (Sábado Tarde): Cto. Aragón Individual de Pista Cubierta (Zaragoza) Fase FINAL

– 17 de Marzo (Fin de Semana) Campeonato de España Pista Cubierta (Sabadell). Acreditanto marcas “mínimas”.

– 23 de Marzo (Viernes Tarde): 4ª Jornada Liga Municipal de Atletismo

– 21 de Abril (Sábado Tarde): Cto. Provincial EQUIPOS de Aire Libre

– 27 de Abril (Viernes Tarde): 5ª Jornada Liga Municipal de Atletismo

– 5 de Mayo (Sábado Mañana): Cto. Provincial INDIVIDUAL Aire Libre

–  12 y 13 de Mayo (Sábado Tarde y Domingo Mañana): Cto. Aragón Pruebas Combinadas Aire Libre (Zaragoza)

– 25 Mayo (Viernes Tarde): 6ª Jornada FINAL Liga Municipal de Atletismo

– 27 de Mayo (Domingo): Encuentro Intercomunidades (Soria) Participación con la selección Aragonesa Cadete.

–  2 de Junio (Sábado Mañana): Cto. Aragón INDIVIDUAL Aire Libre y de RELEVOS(Zaragoza) Se clasifican los 3 primeros del provincial individual, por marcas “mínimas” y por marcas hasta completar 12 en concursos y 24 en carreras.

– 16 y 17 de Junio (Fin de Semana) Cto. España por Comunidades Autónomas.  Participación con la Selección Aragonesa.

– 23 de Junio (Sábado Mañana): Cto. Aragón EQUIPOS Aire Libre (Zaragoza)

– 30 de Junio y 1 de Julio (Fin de Semana) Campeonato de España Aire Libre (Castellón). Acreditanto marcas “mínimas”.

Deja un comentario